效益分析

奶牛養殖效益分析

   飼養奶牛的經濟效益,主要取決于牛奶銷售價格、奶牛飼養成本和產奶量等因素。飼養奶牛經濟效益,與奶價成本比(牛奶銷售價格與牛奶生產成本之比)、奶料比(奶牛頭日產奶量與頭日混合精料飼喂量之比)、奶料價格之比(牛奶銷售價格與混合精料價格之比)及精料成本占飼養成本的比例(頭日精料費/頭日飼養費)有直接關系。當奶價成本比大于1時,飼養奶牛有利潤,而奶價成本比與奶料價格比、奶料比及精料成本占飼養成本的比例有關,下面以公式表示。

   公式1:牛奶生產成本=頭日飼養費/頭日產奶量=[頭日飼料費÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=[頭日精料費÷(頭日精料費/頭日飼料費)÷(頭日飼料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量={頭日精料費÷[(頭日精料費/頭日飼料費)×(頭日飼料費/頭日飼養費)]}/頭日產奶量=[混合精料價×頭日精料喂量÷(頭日精料費/頭日飼養費)]/頭日產奶量=混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。

   公式2:奶價成本比=牛奶銷售價格/牛奶生產成本=牛奶銷售價/(混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例)=奶料價格比×奶料比×精料成本占飼養成本的比例。

   公式3:牛奶利潤=牛奶銷售價格-牛奶生產成本=牛奶銷售價格-混合精料價格÷奶料比÷精料成本占飼養成本的比例。

   一般情況下,飼料成本占飼養成本的60%(55%-65%),精料成本占飼料成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占飼養成本的比例一般為30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般為2∶1至3∶1,平均2.5∶1。在一定條件下,奶料比越高,精料成本占飼養成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料價格為1.2元,在每公斤牛奶生產成本為1.33元的條件下,奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,精料成本占飼養成本的比例分別為45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。

   按照公式1,根據混合精料價格可推算出牛奶生產成本。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶生產成本分別為1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。

   按照公式2,可推算出飼養奶牛有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比及牛奶銷售價格。例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,有利潤(奶價成本比大于1)的奶料價格比應分別大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利潤的每公斤牛奶銷售價格應分別大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。

   按照公式3,根據每公斤牛奶銷售價格和混合精料價格可推算出每公斤牛奶利潤、例如:如果混合精料成本占飼養成本的36%,已知每公斤牛奶銷售價格為1.6元,每公斤混合精料價格為1.2元,當奶料比為2∶1、2.5∶1、3∶1時,每公斤牛奶利潤分別為-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。 


改良牛效益分析

   如果購買改良牛進行繁育,牛每年一胎,產下后十個月即可長到700斤以上,按產業價無論公牛、母牛都可賣到2500元以上,扣除母牛與小牛的飲料錢1000元,可獲1500元的利潤。如果買犢牛或架子牛育肥,一只牛年增長體重700~1000斤,牛肉價在4元左右,扣除人工和飲料成本,純利潤也在1500元以上。中國農業部專家預測,隨著牛肉出口量和人們生活增長的需要,十年內,牛肉求大于供,肉年價格會上漲,不會下落,養牛是一條致富的好門路。


波爾山羊的發展趨勢

   波爾山羊是當今世界上最著名的大型肉用山羊品種。它原產于南非,現已分布于澳大利亞、新西蘭、德國等世界各地,數量已達500萬頭以上。具有繁殖力強、生長快、體格大、產肉多、肉質好、皮板優、遺傳性穩定、適應性廣和雜交改良地方山羊效果顯著等特點。6月齡即可配種受胎,2年產3胎,也可1年產2胎,胎產1~3只,有時高達4~5只:平均產羔率每胎達200%左右,每年達300%左右;體重母羊可達60~80千克,公羊可達90~130千克,體重可提高20%~30。在世界羊業品種中,波爾山羊體型大、產肉多、效益佳,被人們譽為“世界肉用山羊之父”,各國都紛紛將其作為肉山羊生產的終端雜交父系品種來引種、利用。我國有山羊1.7億多只,其中,除了奶用、絨用、皮用和毛用山羊之外,生產水平低下的肉用山羊及普通山羊就占了1億多只。這些羊需要提高產肉性能或向肉用方向發展,要達到此目的高必須進行雜交改良,要雜交改良就必須要有父系良種。而我國雖然從數量上看是一個養羊大國,但是從品質上看卻是一個良種奇缺的養羊弱國,因此,我單位便從1995年開始不斷地從國外引進波爾山羊。盡管其存欄數量目前已達數千只,然而還遠遠滿足不了上億只山羊雜交改良的要求,需要進一步加快波爾山羊產業化開發的步伐。實踐已經證明,無論是從生態、經濟和社會作用上來看,還是從調整產業結構、改善人民生活、達到全民優生的需要上來看,波爾山羊的發展前景既不是三年五年,也不是十年八年而是有著廣闊的、長遠的發展前景。可以這樣說,波爾山羊的引進、快速擴繁和雜交利用,將會引發我國肉用山羊業的一起革命和飛躍。


小尾寒羊效益分析

   小尾寒羊是當前國內著名的優良綿羊品種,被譽為"超級羊"、"國寶",是我國重點發展和推廣的綿羊品種,是靠養殖致富的好項目。

   小尾寒羊優點很多,成熟早,幼母6個月開始配種;生長發育快,平均月增重7.5公斤-10公斤,母羔4月齡體重30-35公斤,公羔4月齡體重35-50公斤;產羔率高,每年2窩,每窩3-5羔;體型大,成年公羊身高1米,體重100公斤以上,最重達180公斤;屠宰率高,屠宰率52%,凈肉率40%;且性情溫順,耐粗飼,適應性強,各地均可飼養,深受廣大農牧民的歡迎。

   其經濟效益如下: 若按一只經產母羊年產6只羔計算,一年純收入1500元.

   1、據調查,目前產業活羊價格為7.6-8.4元/公斤,我們按7.6元/公斤計算,一般羔羊出生35-45天斷奶育肥,育肥80-90天,體重平均50公斤。 7.6元×50公斤=380元

   2、一只肥羔日成本在0.6元以內

   ①每天平均干草1-1.25公斤,每公斤平均0.2元 0.2元×1.25公斤=0.25元

   ②精料:配比按玉米面49%,麥麩18%,豆餅15%,雜糧13%,食鹽2%,魚粉1%,骨粉1%,維生素、微量元素1%,每公斤1.2-1.4元,每天需0.25公斤精料,則0.35元。

   ③一只羔羊每天需飼料投入(干草+精料): ①+②=0.25元+0.35元=0.6元 3、一只羔羊出欄利潤為308元 ①一只育肥羔從出生到出欄成本為:0.6元×120天=72元 ②一只羔羊的利潤為:380元-72元=308元

   4、一只母羊產羔的年利潤為1548元

   ①一只母羊每天平均1.5-1.75公斤干草,0.25公斤精料,約為0.6-0.7元

   ②一只母羊年成本為0.7元×365天=255.5元

   ③一只母羊每年(包括防疫費)總成本不超過300元

   ④利潤為308元×6只-300元=1848元-300元=1548元